Lot n° 55

VICAIRE (Gabriel). Rosette en paradis. Paris, Société des Amis du Livre, 1904. Petit in-4, maroquin vert olive, filets, roulette et large dentelle dorée aux petits fers en encadrement, dos orné, guirlande dorée intérieure, doublure et gardes de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
soie brochée, doubles gardes de papier, tranches dorées, couverture et dos, étui (M[arcellin] Lortic).
Édition illustrée de 15 eaux-fortes en couleurs par Louis Morin. Le texte est entièrement gravé par Frédéric Pimpe. Tirage à 115 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le numéro 27, spécialement imprimé pour Henry Houssaye. Fils du poète Arsène Houssaye, il fut collaborateur notamment à la Revue des deux Mondes et au Journal des débats et a été élu à l'Académie en 1894. Superbe reliure pastiche de Marcellin Lortic en parfait état, dans le style des reliures à dentelle du XVIIIe siècle.