Lot n° 56

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Histoires souveraines. Bruxelles, Edm. Deman, 1899. In-8, demi-maroquin anthracite avec coins sertis or, tête dorée (G. Levitzky).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 427 €
Édition illustrée d'en-têtes et culs-de-lampe de style Art Nouveau par Théo Van Rysselberghe. Un des 50 exemplaires de tête sur japon, le n°31. Dos passé.