Lot n° 67

APERÇU HISTORIQUE, statistique et topographique sur l'état d'Alger, à l'usage de l'Armée expéditionnaire d'Afrique, avec plans, vues et costumes, publié par ordre de son Excellence le Ministre de la Guerre. Paris, Picquet, 1830. In-12 ;...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 504 €
demi-maroquin rouge à grain long (reliure de l' époque).

Illustré de 5 cartes et 9 lithographies.

Édition originale peu commune.

Petit manque sur le titre.

▬On joint
•Un second ensemble des planches. Belles vue d'Alger, certainement dans les premières lithographies du pays.