Lot n° 68

BARCHOU DE PENHOËT, Baron - Mémoires d'un officier d'état major. Expédition d'Afrique. Paris, Charpentier, 1835. In-8 ; demiveau glacé bleu foncé, dos lisse orné (reliure de l' époque).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
Tailliart, 1822.

Histoire de l'expédition d'Afrique, depuis les causes de la guerre jusqu'au départ de Barchou pour Toulon. Les événements sont minutieusement racontés; il y a de vives critiques de Bourmont.

Rousseurs éparses.

▬On joint:
•AULT-DUMESNIL, E. d'. De l'expédition d'Afrique.
Paris, chez l' éditeur et Delaunay, 1832.
In-8 ; broché, couverture imprimée.