Lot n° 49

Revue «messager de l’histoire militaire», n°1-5 (1953-1955), n°8-11 (1956-1958), n°22 (1963), n°24-32 (1964-1968), n°34-36 (1969-1970), n°39 (172) Paris, rédacteur en chef Toporkov U. Vingt deux (22) plaquettes in-4, couvertures d’éditeur

Estimation : 700 / 900 €
Adjudication : 887 €
titrées. quelques numéros comportent le tampon «Club des cadets grand duc Constantin à Bruxelles»; n°2 comporte l’envoi - autographe de toporkov à Balachov, 1953. D’après les différentes sources historiques les n°1-7 étaient édités à 100 exemplaires et les autres numéros à 300 exemplaires. Provenance : Les archives de l’officier Balachov A. (voir notre catalogue «Art Russe» du 1.12.2013) (En l’état)