Lot n° 71

Boite rectangulaire en vermeil et niellé Le couvercle orné d’une vue du monument à Pierre le Grand de Saint-Pétersbourg ; sur le coté droit le décor a été effacé. Le fond de la boite orné d’une vue de Moscou (?), les bords sont ornés

Estimation : 7 000 / 9 000 €
Adjudication : Invendu
d’éléments architecturaux. A l’intérieur de la boite présente une inscription gravée : «Geschenk Van Koningin Anna PAVLOVNA» (traduction du néerlandais : «Cadeau de la Reine Anna Pavlovna»). xixème siècle. Porte les poinçons : 1) titre 84 ; 2) L’armoirie de Moscou - Saint George terrassant le dragon ; 3) les initiales de l’orfèvre «OB» (en russe) ; 4) l’essayeur Doubrovine N. - 1828 ; 5) poinçon d’importation On trouve une boite avec les mêmes poinçons (sauf poinçons d’importation) dans la collection de l’Ermitage, acheté par le musée en 1974 (ref. : Livre «L’orfèvrerie russe au 17 ème siècle - début du 20ème siècle. Collection du musée de l’Ermitage», Berniakovitch Z.A., Leningrad, «Le peintre RSFSR», 1977,illustration n°129 et page 2) Anna Pavlovna Romanova (1795 à Saint-Petersbourg - 1865 à La Haye) - Grande Duchesse de la Russie qui s’est mariée en 1816 avec le Prince héritier Guillaume d’Orange. En 1840 son mari devient Guillaume Ii et Anna Pavlovna devient la Reine des Pays-Bas. Poids brut : 254 gr Dim.: 7,5 cm x 13,3 cm (Usures)