Lot n° 79

Autographes se référant au ministère des affaires étrangères recueillis Par a.P. iordanow. Un volume in-folio, reliure demi-maroquin à 4 coins, titre, 21 pp en carton (non numérotées). Album d’amateur présentant les lettres et les autographes

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 10140 €
: de Nicolas Ii au Grand Duc de Saxe (1894), du Grand Duc Boris (1919), du Comte de Nesselrode (1844), de Pobedonostsev (1895), du Prince Lobanov-Rostovsky, du Comte Lamsdorff (1901), de Sazonov S. (1906), de Kroupensky B. (1927), de Nelidow (1916) ; une lettre adressée à Iordanow et signée «Anastasia», etc. Iordanow Alexandre (1889 - 1966) - secrétaire de l’ambassade russe impériale à Rome.