Lot n° 80

Weltmann a. Description du Nouveau Palais Impérial du Kremlin de Moscou par A. Weltmann. Moscou, imprimerie d’Alexandre Semen, 1851 Un volume in-folio, reliure demi maroquin à 4 coins probablement de l’époque, dos à 5 nerfs titré, tranches

Estimation : 11 000 / 12 000 €
Adjudication : 13943 €
dorées, gardes illustrées, 2 ff, titre en russe, ft en français, titre en français, table, Vpp introduction, du 1 à 38 pp, plan dépliant de l’étage supérieur du Palais, plan dépliant de l’étage inférieur, 3 ff, gardes illustrées. Ouvrage orné de chromolithographies (12 planches ht) exécutées par la société Dreguere et K° d’après les dessins de N.Cherkassov. (Taches, tampons, notes manuscrites, accident au dos, manques) Le palais impérial du Kremlin construit entre 1838-1849 au lieu de l’ancien palais, sur ordre de l’empereur Nicolas I. La construction fut dirigée par l’architecte Ton K. avec la participation de Tchichagov N., Rikhter F. et autres. La surface totale du Palais est de 25.000 m2. Les intérieurs étaient réalisés dans des styles différents - de la renaissance au style byzantin - russe. La plus célèbre Salle du Palais est la Salle de Saint Georges. Lors de la journée d’inauguration du nouveau Palais, l’empereur a visité la plupart des locaux et a donné cette possibilité aux soldats qui ont participé à la cérémonie. Sur ordre de l’empereur l’édition de cet ouvrage fut effectuée dans le but de montrer la beauté du nouveau symbole du pouvoir impérial. Weltmann Alexandre (1800-1870) - poète, écrivain, archéologue, inventeur de la fantaisie historique en littérature ; Directeur du Palais des armures à Moscou, membre de l’Académie des Sciences de Saint-Pétersbourg.