Lot n° 92

Ensemble de 6 Porte-verre en argent et vermeil. L’ensemble présenté dans un écrin en bois (marqué à l’intérieur «Fr. Gratchevi spetersbourg»). xxème siècle. Portent les poinçons : 1) Titre 84 jusqu’ à 1908 ; 2) «Fr. Gratchevi» sous

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2600 €
l’aigle bicéphale ; 3) l’essayeur Y.Liapounov (actif 1899- 1903) à Saint-Pétersbourg. (Hauteur : 4,3 avec l’anse - Diamètre : 3,6 - Poids total : 181 gr)