Lot n° 91

Porte-bouteille et son cache bouchon en argent et vermeil, Présentés dans un coffret en bois, marqué à l’intérieur «Fr. Gratchevi spetersbourg». Xix - début xxème siècle. Portent les poinçons : Porte-bouteille (Hauteur : 13,9 cm - Diamètre

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2600 €
: 9,2 cm - Poids : 261 gr ; chocs) - 1) Titre 84 ; l’essayeur inconnu à Saint-Pétersbourg 1895 ; 2) Les initiales «PED» (en russe) - orfèvre inconnu répertorié (actif 1879- 1908). Cache bouchon (Hauteur : 5 cm, Diamètre : 4,5cm - Poids : 64 gr) - 1) Titre 84, Saint-Pétersbourg ; 2) les initiales «PD» (en russe) - orfèvre inconnu répertorié (actif 1879-1908).