Lot n° 63

RIVAROL-DANTE. L'Enfer, poème du Dante, traduction nouvelle. Par M. le Comte de Rivarol. A Londres, et Paris, Chez P. Fr. Didot le jeune, Mérigot, Bailly, 1785. Deux parties en 1 volume in-8 [204 x 124 mm] de xlvij, 241 pp., (2) ff., pp. [243]-503...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
: maroquin rouge, triple filet et large dentelle aux petits fers encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné de fleurons et petits fers, pièce de titre de maroquin vert, filet sur les coupes, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l' époque).

Édition originale de la traduction française par Rivarol.

On y trouve le texte italien en regard.

►Très bel exemplaire imprimé sur papier de Hollande fort bien conservé dans une reliure à large dentelle.

Cette élégante reliure à été attribuée à Derôme le jeune, elle est proche de quelques reliures attribuées à son atelier, dont une qui porte le même fer aux oiseaux provenant de la collection Michel Wittock, recouvrant un Longus de 1718 (2004, II, n° 134). Certains spécialistes penchent plutôt pour un autre atelier Parisien anonyme, actif autour des années 1780. Les armes n'ont pas été identifiées.

On connaît quelques exemplaires de cette édition portant la date de “1783”.

Notes manuscrites au crayon sur les gardes.
Quelques rousseurs.

Des bibliothèques Robert Hoe, avec son ex-libris (cat. 1912, IV, n° 329) et Mortimer L. Schiff, avec son ex-libris (cat.1938, II, n° 744).

(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 49.).