Lot n° 153

PAPUS (Dr. Gérard Encausse). TRAITÉ MÉTHODIQUE DE SCIENCE OCCULTE. Lettre-préface de AD. Franck. PARIS, Georges CARRÉ, 1891. Un fort volume, in-8, pleine reliure en veau, dos lisse, tranches rouges. Reliure entièrement recouverte d’un...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 4 207 €
décor personnalisé ésotérique incluant le nom de l’auteur et le titre. Quelques rousseurs.

Nombreuses illustrations dans le texte, quelquefois à pleine page. Bien complet de la grande planche dépliante hors texte de Khurath sur la Rose-Croix.

→ Riche reliure incisée de Henry Gérard (1860-1925), typique de l’art symboliste.