Lot n° 154

PARACELSE - SCHWAEBLÉ (René). GRIMOIRES DE PARACELSE. Première traduction française. PARIS, DARAGON, 1911. Un volume, in-24 (145 x 104 mm), de 156 pp., (2) ff., pleine reliure moderne à l’imitation des reliures du XVIe siècle. Dos à 5...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 272 €
nerfs cloisonné à froid, fleuron doré entre les nerfs, filet doré sur les nerfs, titre doré.
Décor à froid et doré à la Duseuil sur les plats, le premier orné d’un grand fer doré au centre, couverture et dos conservés.

►Rare d’après Dorbon, 6392.

Des nymphes, sylphes, pygmées, salamandres et autres êtres, des forces de l’aimant, le ciel des philosophes, de la philosophie occulte, manuel de la pierre des philosophes, de la teinture des physiciens.