Lot n° 34

ALLAN (John H.). A Pictorial tour in the Mediterranean including Malta, Dalmatia, Turkey, Asia Minor, Grecian archipelago, Egypt, Nubia, Greece, Ionian Islands, Sicily, Italy and Spain. London, Longman, Brown, Green and Longmans, 1843, grand in-folio...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 850 € / 5 576 Francs
(circa 280 × 380 cm), titre-frontispice, [4] - 96 p., reliure postérieure demi-basane à coins, dos à nerfs, pièce de titre. (Qq. rousseurs éparses).
Avec 40 belles planches montées sur onglets et nombreuses illustrations in-texte. Bel exemplaire d'un ouvrage très rare.