Lot n° 200

VENETTE (Nicolas). TRAITÉ DES PIERRES QUI S’ENGENDRENT DANS LES TERRES & DANS LES ANIMAUX, OÙ L’ON PARLE EXACTEMENT DES CAUSES QUI LES FORMENT DANS LES HOMMES. La méthode de les prévenir & les abus pour s’en garantir & pour les chasser...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 346 €
même hors du corps. Enrichie de figures.
AMSTERDAM, Jean & Gilles JANSSONS, 1701.
Un volume, in-12, de : frontispice, (2) ff., 326 pp., pleine reliure de l’époque en veau brun.

Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Usure à la coiffe inférieure et sur le mors du second plat près de la coiffe supérieure, coins un peu écrasés, petit travail de vers dans la marge inférieure des 10 premiers feuillets.

Portrait, 5 planches (sur 6 ?) dont une dépliante représentant le mont Etna.

L’un des ouvrages les moins connus de cet auteur.