Lot n° 201

VÉRITABLE DRAGON ROUGE (Le). OÙ IL EST TRAITÉ DE L’ART DE COMMANDER LES ESPRITS INFERNAUX, AÉRIENS ET TERRESTRES, FAIRE APPARAÎTRE LES MORTS, LIRE DANS LES ASTRES, DÉCOUVRIR LES TRÉSORS, SOURCES, MINIÈRES, ETC. PLUS LA POULE NOIRE....

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 1 114 €
Édition augmentée des secrets de la reine Cléopâtre, secrets pour se rendre invisible, secret d’Artéphius, etc.
S. l., s. n., sur l’édition de 1521 [PARIS, GOUPY, s. d. (vers 1875 ?)].
Un volume, in-12, de 108 pp., demi-reliure de l’époque en veau havane.

Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées et portant une pièce de titre en maroquin brun. Bel exemplaire.

Frontispice et titre imprimés en rouge et noir - 4 planches hors texte en rouge et noir - Figures dans le texte.
Caillet, 3237.

→ Ce grimoire est le plus réputé et le plus célèbre.

Vignette ex-libris Eric Gruaz.