Lot n° 203

VIGENERE (Blaise de). TRAICTÉ DU FEU ET DU SEL. Excellent et rare opuscule du Sieur Blaise de Vigenere Bourbonnois, trouvé parmy ses papiers apres son deceds. Dernière édition revue & corrigée. A ROUEN, Chez Jacques CAILLOVE, 1642. Un...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 227 €
volume, in-4 (205 x 155 mm), de (2) ff., 267 pp., pleine reliure ancienne (de l’époque ?) en veau brun granité.

Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge.
Petite galerie de vers dans la marge inférieure d’une douzaine de feuillets, tête quelquefois courte.

Traité recherché, mélange curieux d’alchimie, de Kabbale, de mysticisme, et où l’on trouve la manière de fabriquer l’or.
Caillet, 11161 - Dorbon, 5133.

Blaise de Vigenère, de St.-Pourçain en Bourbonnais, né en 1522, possédait une immense érudition et un esprit d’observation qui le distinguait de tous les alchimiste d’alors.
Connaissant non seulement le grec et le latin, mais encore les langues orientales, il discute et commente savamment, dans son “Traité du feu et du sel”, les textes des philosophes anciens, et surtout le Zohar de la cabale, dont il paraissait avoir fait une étude approfondie.

C’est Blaise de Vigenère qui a découvert l’acide benzoïque. Il paraît même avoir eu connaissance de l’oxygène.

Jolie vignette de titre.

Vignette ex-libris de La Villeneuve.