Lot n° 204

[VIGENÈRE (Blaise de)]. TRAICTÉ DES COMÈTES OU ESTOILES CHEVELUES, apparoissantes extraordinairement au ciel. Avec leurs causes & effects. Par Bl. de Vige. PARIS, Nicolas CHESNEAU, 1578. Un volume, in-12, de 171 pp., (1) p., pleine reliure...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 237 €
moderne, à l’imitation des reliures du XVIe siècle, en veau brun.
Dos à 5 nerfs, décor à froid et doré sur le dos et les plats.

Illustré de 4 figures sur bois : 1 allégorique et 3 astrologiques.

Au verso du titre une pièce en vers latins de Dorat qui fut le maître de Vigenère pour le Grec.
Caillet, 11162 - Dorbon, 5130 - Cioranesco, 21741.

▬►Ouvrage excessivement rare.