Lot n° 209

ALEOTTI (Jean-Baptiste). GLI ARTIFICIOSI, E CURIOSI MOTI SPIRITALI DI HERONE. In BOLOGNA, per Carlo ZENERO, 1647. Un volume, in-8, de (4) ff., 103 pp., (4) ff., reliure moderne en vélin souple, vieilli, à rabat. Dos lisse portant une pièce de...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 371 €
titre en veau brun, titre doré en long.

Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.

Aleotti, architecte, est connu comme installateur d’équipements et de “machine” de scénographie qu’il réalise lors des fêtes et des occasions spéciales telles que le mariage de Marco Pio di Savoia et Clelia Farnese à Sassuolo en 1587.
Il semble approprié de définir Aleotti comme éclectique, mais il est certainement plus l’homme universel de la Renaissance, spécialiste dans de nombreux domaines : l’hydrologie, le génie militaire, les mathématiques, la construction de théâtres, la mise en scène, etc.
Vignette ex-libris Eric Gruaz.