Lot n° 210

BIRINGUCCIO (Vanuccio). LA PYROTECHNIE, OU L’ART DU FEU, contenant dix livres, auxquels est amplement traicté de toutes sortes & diversité de minières, fusions & séparations de métaux : des formes & moules pour getter artilleries, cloches &...

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 11 879 €
toutes autres figures : des distillations, des mines, contremines, pots, boulets, fusees, lances & autres feuz artificiels, concernant l’art militaire, autre choses dependantes du feu.
PARIS, Guillaume IULLIAN, 1572.
Un volume, in-4, de (4) ff., 168 ff., pleine reliure muette de l’époque en vélin souple. Traces de lacets.

Seconde édition de la traduction française, par Jacques Vincent, du traité De la Pirotechnia paru à Venise en 1540.

Nombreux bois gravés dans le texte, copiant ceux de l’édition originale.

Vanuccio Biringuccio, mathématicien d’origine siennoise, exerça ses talents au service des ducs de Parme et de Florence, puis de la République de Venise. Sa Pyrotechnie est l’un des premiers ouvrages qui traitent de l’usage et des effets de la poudre.

Bel exemplaire avec la vignette ex-libris Eric Gruaz.