Lot n° 211

[DALANCÉ (Joachim)]. TRAITÉ DE L’AIMAN. Divisé en deux parties. La première contient les expériences & la seconde les raisons que l’on en peut rendre. Par Mr D***. AMSTERDAM, Henry WETSTEIN, 1687. Un volume, in-12, de (9) ff., 140 pp.,...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 742 €
(4) ff., pleine reliure de l’époque en veau granité.

Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Un coin émoussé, petits trous de vers dans un mors.

►Première édition, très rare, admirablement illustrée d’un frontispice et de 32 planches dessinées et gravées par Schoonebeek.

L’auteur explique l’aimant et son utilité en passant par son usage, la déclinaison et l’orientation de l’aiguille dans un champ magnétique ; il évoque de fait les montagnes magnétiques d’Amérique.

Schoonebeek fut l’élève de Romain de Hooghe.

Une vignette ex-libris “Jules Henissart”.