Lot n° 46

DROUVILLE (Gaspard). Voyage en Perse, fait en 1812 et 1813. Seconde édition. A Paris, à la Librairie nationale et étrangère, 1825, 2 vol. in-8, [2] f. (titre découpé et contrecollé sur le faux-titre, avertissement), XI-XXV-282 p. + [1] f....

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 600 € / 3 936 Francs
(titre monté de même), 243 p., 1 carte dépliante gravée, limites coloriées, 60 planches lithographiées et coloriées (dont 6 dépliantes), reliure époque demi-chagrin cerise, dos à 4 faux nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, caissons ornés (dos un peu frottés, rouss. et papier bruni, surtout celui des planches).
Un des rares exemplaires avec les planches coloriées. Seconde édition - la première parue en France - après l'édition publiée à Saint-Pétersbourg en 1819. Les exemplaires avec les planches en couleurs n'auraient été tirés qu'au nombre de 150 et sont recherchés, car l'édition suivante (1828) ne comporte que 8 planches d'illustrations.