Lot n° 340

LE BRUN (Pierre). HISTOIRE CRITIQUE DES PRATIQUES SUPERSTITIEUSES, qui ont séduit les peuples, & embarrassé les savants. Avec la méthode et les principes pour discerner les effets naturels d’avec ceux qui ne le sont pas. Nouvelle édition...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 804 €
augmentée.
PARIS, Guillaume DESPREZ & CAVELIER, 1750 -1751.
Quatre volumes, in-12, pleines reliures anciennes (XIXe siècle ?) en veau havane.

Dos lisses compartimentés et décorés de palettes dorées portant des pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, encadrement à froid des plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges.
Petit travail de vers sur un mors en pied du dos du tome II.

Frontispice de Coypel gravé par Cochin, 4 figures hors texte et 10 figures dans le texte gravées par Favannes d’après Sébastien Le Clerc.

“Spectre sorti du sang humain - Phantômes (sic) qui paroissent dans les cimetières - Femme qui accouche de plusieurs lapin en Angleterre - Usage de l’aiman (sic) pour se parler de loin - Plan d’un traité des sortilèges - etc.” Guaïta, 1529.

“Mine précieuse de matériaux de toute sorte, embrassant les sciences occultes dans leur diverses manifestations -
Révélation de plusieurs secrets de Trithème -
Erreur des talismans -
La transplantation des maladies -
La sorcellerie des bergers -
Les noueurs d’aiguillette -
Les Frères de la Rose-Croix - etc.

Le Traité du P. Le Brun se compose de trois volumes.

▬On y joint
•un tome IV, qui est un supplément publié 5 ans plus tard par l’Abbé Granet”
Caillet, 6322.

Ouvrage abondant en recherches de tout genre, habilement distribuées et élucidées par un spécialiste.

Vignettes ex-libris A. Kuhnholtz -
Bel exemplaire de l’édition la plus complète avec ses 4 volumes.