Lot n° 341

LE CABALISTE AMOUREUX ET TROMPÉ. HISTOIRE VÉRITABLE & RÉCENTE. A AMSTERDAM, s. n., 1743. Un volume, in-12, de 117 pp., pleine reliure (XIXe siècle ?) en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 557 €
coupes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées.
Petite tache sur le premier plat sinon bel exemplaire.

► “Curieux pamphlet, d’ailleurs assez rare, dirigé contre les cabalistes et les Frères de la Rose Croix” indique Guaïta, 1218 -
Caillet, 1854 cite Guaïta.

“… Comment, dit elle d’une grande vivacité, vous ne sçavez pas à votre âge, ce que c’est que Cabaliste, ni frere de la Rose-Croix ? Je le sçais bien, continua-t-elle, moi qui ne suis qu’une fille…” (p. 11).

Reliure en maroquin rouge signée Thibaron - Echaubard.