Lot n° 60

KNIGHT (Henry Gally). Saracenic & norman remains to illustrate the Normans in Sicily. London, J. Murray [Hullmandel's lithography], [1840], in-folio (58x32 cm), II p. (Préface), pp.[3]-6 (Description of the plates), [1] f. lithogr. (List of the...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 800 € / 11 807 Fra
plates), 30 planches sous serpentes, dont 27 en lithographie (dont le titre illustré d'une vignette par G. Moore), dont 3 en couleurs, les pl. 14, 24 et 28 gravées sur acier par W.S. Wilkinson d'après George Moore, reliure récente demi-basane noire à coins, dos à 4 faux nerfs, auteur et titre dorés, couvrure des plats simili-lézard gris perle (qq. rouss. modérées et traces en marges mais bel ex.).
La préface est datée de 1840. Rare et important album qui fait suite à l'ouvrage du même auteur paru en 1838 : The Normans in Sicily, being a sequel to " An Architectural tour in Normandy ", London, Murray, 1838. L'illustration montrant paysages et édifices reproduit des dessins et relevés effectués sur place.