Lot n° 11

CLEYTON (Dr Robert).  Introduction à l'Histoire des Juifs, depuis le Déluge jusques à la fin du gouvernement de Moyse où, en défendant la chronologie du texte hébreu, on compare et on concilie les faits rapportés dans le Pentateuque avec...

Estimation : 150 / 200 €
les plus anciennes Histoires, et où, avec quelques conjonctures sur l'état de l'Egypte ancienne, on trouvera trois cartes destinées à marquer les campements des Enfants d'Israël.
Trad. de l'anglais.
Leyde, Elie Luzac 1752.
in-4, 470-136 pp.
Veau marbré, dos orné (Rel. de l'époque).

Bien complet des 3 cartes.