Lot n° 109

VIDOCQ (Eugène-François).  Célèbre aventurier, évadé du bagne, devenu policier au service de sûreté de la préfecture de Paris, puis détective privé. Lettre autographe signée « à Monsieur Couderc, artiste du théâtre de l'opéra...

Estimation : 50 / 100 €
comique ».
Paris, le 4 mars 1842. 1 p. in-8.

Vidocq prie son correspondant, qui doit quitter Paris, d'intervenir auprès de son successeur, pour lui maintenir le service des billets :

« Je suis, comme vous le savez, fort modeste, mais j'aime assez les places avantageuses... ».