Lot n° 97

*** ALBERT LE GRAND (religieux de Morlaix). [La vie, gestes, mort et miracles des saints de la Bretagne armorique. Ensemble un ample catalogue chronologique et historique des evesques des neuf eveschez d'icelle…. avec les fondations des abbayes,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
prieurez, & monasteres, & le catalogue de la plupart des abbez, blazons de leurs armes… Reveu, corrigé & augmenté, de plusieurs vies des saints de Bretagne en cette seconde édition, par messire Guy Autret chevalier, Sr. de Missilien…Rennes, Vatar et Ferré, 1659], 2 parties en un fort vol.in-4, ], [11] (sur 12) f., 752 p., et [2] f. (page de titre du supplément entre les p.648 et 649), 386 p., [14] f., reliure d'époque en plein veau havane moucheté, dos à 4 nerfs et fleuronné, double filet d'encadrement sur les plats, (manques aux coiffes, griffures et épid. aux plats ; manque la page de titre, 1er f. défraîchi avec essais de plume, papier de la première moitié du vol. très bruni, qq. déch. en marge, rousseurs, derniers f (table) froissés). Seconde édition amplement augmentée. Le texte et son supplément paginés en continu, avec page de titre intercalée. La seconde partie renferme la chronologie des évêques de Cornouaille (Par Missilien ?), sans page de titre particulière. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys, signature manuscrite de Bourbansays.