Lot n° 17

[CARRACCI (Annibale)]. CESIO (Carlo). Galeria nel Palazzo Farnese in Roma. Rome, Venanzio Monaldini, s.d. In-folio, basane marbrée, supralibris doré sur le plat supérieur accompagné de trois fleurs de lis dorées, dos orné, tranches marbrées...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 976 €
(Reliure du XVIIIe siècle).
Suite complète d'un titre et trente-quatre planches gravées à l'eau-forte par Carlo Cesi ou Cesio (1622-1682) d'après les fresques peintes par Annibale Carracci (1560-1609) dans la Galerie Farnèse de Rome, dont onze à double page. # Belles épreuves à l'adresse d'Arnold van Westerhout, qui avait racheté le fonds de François Collignon. # On a joint au recueil un portrait gravé d'Annibale Carracci, non signé. # De la bibliothèque royale de Parme, avec supralibris. # Petits manques aux coiffes et aux coins, piqûres sur la pl. XVII. # Bartsch, XXI, 108-114, nos 21-64.