Lot n° 18

CATS (Jacob). Houwelyck. Zeeland, Barent Adriaensz. Berentsma, 1636. 2 parties en un volume in-12, vélin rigide à recouvrements, dos lisse titré postérieurement, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 244 €
Édition rare, ornée d'un frontispice par Experiens Sillemans et de nombreuses vignettes emblématiques dans le texte, le tout gravé sur cuivre. # L'ouvrage comprend deux parties, intitulées respectivement Houwelyck, dat is : de gantsche gelegentheyt des echten staets et Houwelyck derde deel, Bruyt, wesende eerste deel van't Christelick Huys-wyf. La seconde a été reliée avant la première dans cet exemplaire.