Lot n° 20

CONDILLAC (Étienne Bonnot de). Cours d'étude pour l'instruction du prince de Parme. Genève, François Dufart ; Rouen, J. Racine, 1789. 16 volumes in-12, basane granitée, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 97 €
Nouvelle édition, illustrée d'un portrait-frontispice par F. G. Largy et de neuf planches scientifiques repliées. # Une coiffe abîmée, une charnière fendue, quelques rousseurs, petites galeries de vers marginales.