Lot n° 99

*** [Manuscrit]. [Aveu de la vicomté d'Appigné et Montigné en Bretagne (Ille-et-Vilaine), XVIIe siècle]. Manuscrit à l'encre sur vélin, terminé le 9 mai 1618, in-folio, [2] f., 136 p. chiffrées, [2] f., (précédé d'un f. de garde de...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1 800 € / 11 807 Fra
papier), écrit au r° et v°, très lisible, réglé en noir, et débutant par une superbe lettrine peinte et dorée (armoiries des Botherel (10 ancolies), cernées d'un collier, dans une lettre " C "), reliure de l'époque pleine basane fauve, dos à 4 nerfs, caissons ornés, plats richement décorés d'un médaillon central, double encadrement d'une double roulette et de fleurons angulaires, le tout doré, tranches dorées (coins émoussés, plats épid. avec qq. mq. de dorure, liens de fermeture absents mais jolie reliure, gardes renouvelées ; qq. marges un peu jaunies mais le vélin est bien blanc). Aveu présenté par Pierre Botherel, héritier de Jullien Botherel, vicomte d'Appigné, Montigné et autres terres. Ce précieux document décrit en détail les terres qui constituent ce fief ; en page 2 se trouve une table détaillée. Signature de Pierre Botherel aux 2 dernières pages. Est relié à la fin un f. de parchemin, avec sceau à sec " Extrait des degrés de la Chambre des comptes de Bretagne… ", daté de 1625, signé Boylesve (froissé et déchiré sans manque). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.