Lot n° 54

LABORDE (Alexandre de). Description des nouveaux jardins de la France et de ses anciens châteaux, mêlée d'observations sur la vie de la campagne et la composition des jardins. Paris, Delance, 1808. Grand in-folio, demi-maroquin rouge à long grain...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 8052 €
avec coins, plats de papier maroquiné, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce bel ouvrage sur l'art des jardins français sous l'Empire. # Le texte est imprimé en français, en anglais et en allemand. # L'illustration, en premier tirage, se compose d'un titre gravé, une vignette de titre et 130 vues gravés sur métal d'après les dessins du peintre Constant Bourgeois, plus une carte, deux plans et une planche de figures techniques. Les vues de jardins et de châteaux sont imprimées sur 91 planches hors texte, à raison d'un, deux ou quatre sujets par planche. # Les 8 figures à système sont bien complètes de leurs parties mobiles permettant d'apprécier l'étendue des aménagements de certains jardins. # Bel exemplaire, grand de marges et très frais, dans une jolie reliure de l'époque. # Au dos du volume, trois grands fleurons dorés représentent en alternance des paysages pittoresques : une pyramide, une vasque à l'antique et une pagode. # Quelques frottements au dos. # BAL, n°1709 – Berlin Kat., n°3479.