Lot n° 55

[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Genève, s.n., 1782. 4 volumes in-18, veau jaspé, triple filet doré, dos lisse otné, tranches...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 366 €
mouchetées de bleu (Reliure de l'époque).
Une des éditions parues à la date de l'originale, non décrite par Max Brun, en 4 volumes in-18 de 213, 213, 215, 239 pp., chacun précédé d'un feuillet de titre non chiffré. # Dans cet exemplaire, les feuillets de titre ont été ajoutés après la reliure et celui du premier volume est légèrement racourci en pied. # Coiffes et charnières frottées avec légers manques ; galerie de ver touchant le texte au tome III.