Lot n° 78

PARROCEL (Charles). Recueil de différentes attitudes de cavaliers et de dragons. Paris, Huquier, s.d. [v. 1730]. In-4, bradel percaline rouge à recouvrements (Reliure de la fin du XIXe siècle).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1098 €
Suite complète de douze planches équestres dessinées et gravées à l'eau-forte par Charles Parrocel (1688-1752). # Le recueil comprend également, à la suite, quinze autres pièces du même artiste : une eau-forte originale représentant une scène de bataille de cavalerie, en largeur, avec la légende : Pour son amy Silvestre en buvant chopine ; dix eaux-fortes originales à deux sujets provenant d’une édition in-8 de L'École de cavalerie de La Guérinière ; quatre études de soldats d'après Parrocel, gravées à l’eau-forte par Johan Georg Wille (1715-1808). # Soit, au total, vingt-sept pièces gravées par ou d'après Charles Parrocel, en belles épreuves contrecollées dans un album. # « Une parfaite connaissance des allures du cheval et du soldat se remarque dans ces estampes » (Portalis et Béraldi). # De la bibliothèque Alidor Delzant, ami et secrétaire des Goncourt, avec ex-libris et mention autographe signée : Œuvre gravé inventé par C. Parrocel. # Mennessier de la Lance, II, 288 – Portalis & Béraldi, III, 279-280.