Lot n° 79

PASCAL (Blaise). Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets. Seconde édition. Paris, Guillaume Desprez, 1670. – [FILLEAU DE LA CHAISE (Nicolas)]. Discours sur les Pensées de M. Pascal. Ibid., 1672. 2 ouvrages en un volume in-12, veau...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Contrefaçon de la seconde édition publiée sous la même date que l'originale. # On a relié à la suite l'édition originale du Discours de Filleau de la Chaise qui devait initialement servir de préface aux Pensées. # Reliure restaurée. # Maire, IV, pp. 105-108, nos 7 et 9 – Tchemerzine, V, 72 – Rochebilière, n°123.