Lot n° 81

PATIN (Charles). Traité des tourbes combustibles. Paris, Jean Du Bray & Pierre Variquet, 1663. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1159 €
Édition originale, très rare, de cette étude précieuse pour l'histoire des combustibles fossiles. # Dédiée au président de Lamoignon, elle est ornée d'un beau portrait de l'auteur dessiné et gravé sur cuivre par Claude Lefebvre. # Fils du médecin et homme de lettres Guy Patin, Charles Patin (1633-1693) fut un enfant prodige. Reçu avocat, il étudia la médecine jusqu'au doctorat et exerça avec distinction. Menacé de poursuites par Colbert pour contrebande de livres interdits, il s'exila en Allemagne, puis en Italie, et s’établit à Padoue, où il occupa successivement les chaires de médecine et de chirurgie. Il est aussi l'auteur de plusieurs ouvrages de numismatique et d’archéologie. # Dans cet ouvrage important, Charles Patin traite de la fabrication du charbon de tourbe par suffocation, de sa nocivité pour la santé humaine et des différents usages que l'on a de ce combustible. # Coiffes arasées, un coin usé, galerie de ver marginale aux huit derniers feuillets et quelques petites rousseurs. # Kress, n°1116.