Lot n° 82

PATIN (Charles). Imperatorum romanorum numismata ex ære mediæ et minimæ formæ. Strasbourg, Simon Paulli, 1671. In-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées # (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 366 €
Édition originale de ce magnifique ouvrage de numismatique grecque et romaine. # Elle est ornée d'un frontispice dessiné et gravé par François Chauveau, un portrait de l'empereur Léopold Ier, dédicataire de l'ouvrage, gravé par Jean Boulanger d'après Jean Walter, 676 figures numismatiques dans le texte, 6 grandes figures hors texte, 2 grandes cartes repliées, 248 vignettes et une lettrine, le tout gravé sur cuivre. # Exemplaire à belles marges en reliure du temps. # De la bibliothèque J. D. Overbeck, avec ex-libris manuscrit daté Lübeck, 1753, sur le titre. # Discrètes restaurations et frottements infimes à la reliure.