Lot n° 94

[RÉVOLUTION]. Fête aérostatique, qui sera célébrée aujourd'hui au champ de Mars. [Paris], Garnery, s.d. [1790]. Plaquette in-8 de 8 pp., bradel demi-percaline orangée (Reliure moderne).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 610 €
Rarissime programme de la fête aérostatique donnée le 18 juillet 1790, dans le cadre de la fête de la Fédération. # De la bibliothèque Camille Blanchard, avec cachet ex-libris sur le titre. # Petites salissures éparses, brunissure sur les gardes. # Tissandier, 11.