Lot n° 96

[RÉVOLUTION]. Procès-verbal de la Confédération des Français, à Paris, le quatorze juillet mil sept-cent-quatre-vingt-dix. Paris, J.-R. Lottin, 1790. In-4, toile bleue, dos lisse, non rogné, premier plat de couverture peinte en...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2928 €
bleu-blanc-rouge avec étiquette manuscrite (Reliure moderne).
Édition originale de cet « important document historique tiré à 350 exemplaires, par département » (Tourneux). # La Fête de la Fédération avait été organisée par La Fayette, commandant de la Garde nationale de Paris, pour célébrer l’anniversaire de la prise de la Bastille, le 14 juillet 1790, sur le Champ-de-Mars. Cette relation officielle, envoyée nominalement à chaque député, offre le procès-verbal intégral des cérémonies et la liste des membres de la Garde nationale élus députés de la Fédération. # Exemplaire de M. Nicaud, grenadier de la Garde nationale du district de Limoges, département de la Haute Vienne, avec étiquette nominative manuscrite ; son nom est cité p. 94 de la liste des députés. # Le premier plat de la couverture d’origine, peinte aux couleurs de la Nation, a été conservé. L'Avis à MM. les Fédérés est contrecollé au verso. On rapprochera l'exemplaire de celui de M. Nesmes présenté dans notre vente du 20 février 2015 (n°230) et de la Constitution de 1791 de la collection Cornelius J. Hauck (2006, n°407), brochée sous une couverture similaire. # Mouillure sur le titre et le plat de couverture conservé, petite réfection au verso de celui-ci, rousseurs au dernier feuillet, pièces de titre frottées. # Monglond, I, 816 – Tourneux, n°1785.