Lot n° 99

SAINT-JUST (Louis Antoine de). Recueil réunissant quatre rapports adressés à la Convention Nationale durant l'an II. [Paris, 1794]. 4 pièces en un volume in-8, bradel cartonnage bleu, dos lisse, pièce de titre en long (Reliure moderne).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 671 €
1. Rapport... relatif aux personnes incarcérées. Du 8 ventôse [26 février 1794]. 15 pp. # 2. Rapport sur le mode d'exécution du décret contre les ennemis de la Révolution... le 13 ventôse [3 mars 1794]. 3 pp. # 3. Rapport sur les factions de l'étranger, & sur la conjuration ourdie par elles dans la République française, pour détruire le Gouvernement républicain, par la corruption, & affamer Paris... le 23 ventôse [13 mars 1794]. 27 pp. # 4. Rapport... sur la conjuration ourdie depuis plusieurs années par les factions criminelles pour absorber la Révolution française dans un changement de dynastie ; et contre Fabre d'Églantine, Danton, Philippeaux, Lacroix et Camille-Desmoulins... Séance du 11 germinal [31 mars 1794]. 47 pp. # Mouillures et petites rousseurs.