Lot n° 100

SAINT-RÉAL (César Vichard de). Œuvres. Amsterdam, François L'Honoré & fils, 1740. 6 volumes in-12, maroquin citron, chaînette dorée en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 549 €
Nouvelle édition, revue et augmentée d'un volume, des œuvres de l'Abbé de Saint-Réal, historiographe de la cour de Savoie. # Elle est illustrée de deux frontispices trois fois répétés, gravés par Coster et Tanjé d'après Du Bourg, six vignettes de titre par Yver, six planches de médailles par Coster, une figure de Mignard et un portrait gravés par Coster, ainsi que vingt-cinq culs-de-lampe. # Séduisant exemplaire en maroquin citron. # Des bibliothèques de Vérigny, Joseph Tasker, Robert S. Turner (1878, n°601), Ferdinand Brunetière (1908, I, n°364), avec ex-libris. # Dos uniformément assombris. # Cohen, 934.