Lot n° 101

SIDOINE APOLLINAIRE. Lucubrationes, liberalium literarum studiosis cognoscendæ, & iterum atque iterum repetendæ, linguam enim, mentem & ingeniu[m] locupletabu[n]t, ornabunt, & acue[n]t. Item Joannis Baptistæ Pii commentaria. Bâle, Heinrich Petri,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 244 €
1542. In-4, vélin rigide, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).
Importante édition des œuvres de Sidoine Apollinaire avec les commentaires de Giovanni Battista Pio. # Le titre est orné d'un bel encadrement historié gravé sur bois et le dernier feuillet porte la marque de l'imprimeur. # Exemplaire annoté par José Esteve Juan (1550-1603), évêque de Vieste dans les Pouilles de 1586 à 1589, puis évêque d’Orihuela de 1594 à sa mort. Son ex-libris manuscrit, daté 1587, figure au bas du titre. # Quelques rousseurs et petites mouillures marginales. # Adams, S-1080 – VD16, S6321.