Lot n° 105

[VARIORUM]. Réunion d'éditions critiques dites cum notis variorum imprimées aux Provinces-Unies au XVIIIe siècle. Ensemble 8 ouvrages en 10 volumes in-folio, in-4 ou in-8, vélin rigide, décor estampé à froid ou doré, tranches lisses...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 610 €
(Reliures hollandaises de l'époque).
JUVÉNAL et PERSE. Satyræ. Leyde, Vander Aa, 1695. In-4. De la bibliothèque de King’s School à Rochester, avec supralibris doré. Charnière supérieure fendue. # ARISTOPHANE. Comœdiæ undecim. Amsterdam, Fritsch, 1710. In-folio. Édition bilingue gréco-latine de Ludolph Küster. Reliure à l'allégorie de la ville de La Haye. Des rousseurs. # VALERIUS FLACCUS. Argonauticon. Leyde, Luchtmans, 1724. In-4. Édition de Pieter Burmann. Un frontispice gravé en taille-douce. Reliure aux armes de la ville d’Amsterdam. # THUCYDIDE. De bello Peloponnesiaco. Amsterdam, Wetstein & Smith, 1731. In-folio. Édition bilingue gréco-latine, ornée d'un frontispice gravé par Philips d’après Debrie, une vignette par Folkema et deux cartes dépliantes de la Grèce et de la Sicile. Reliure aux armes de la ville d’Utrecht. Des rousseurs, fente sur un mors. # SUÉTONE. [Opera]. Amsterdam, Janssonius-Waesberghe, 1736. 2 vol. in-4. Édition de Pieter Burmann. Un frontispice et de nombreuses planches de médailles gravés sur cuivre. # LUCAIN. Pharsalia. Leyde, Wishoff & Goetval, 1740. In-4. Édition de Pieter Burmann. # SALLUSTE. Quæ exstant. Amsterdam, La Haye et Utrecht, Changuion et al., 1742. 2 vol. in-4. Édition de Sigebert Havercamp. # JUSTIN. Historiæ Philippicæ. Leyde, Luchtmans, 1760. In-8. Édition d’Abraham Gronovius. Un frontispice allégorique par Frans van Bleyswyck. Reliure aux armes de la ville de Rotterdam. Cachet supprimé au titre, deux déchirures avec manques au dos. # Ensemble vendu sans retour.