Lot n° 106

VAUBAN (Sébastien Le Prestre de). Mémoire fait par M. le Mareschal de Vauban sur les principales choses qu'un Ingénieur en chef doit observer. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-folio, vélin rigide (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Belle copie manuscrite du xviiie siècle, réalisée avec soin d'une écriture ample et très lisible. # Le traité De l’attaque et de la défense des places ne fut publié qu'en 1737-1742, trente ans après la mort de Vauban, alors que de nombreux manuscrits étaient en circulation. # Bien qu'attribué à Vauban, le Discours sur la défense des places qui clôt l'ouvrage (pp. 255-297) est de Guillaume de La Fon de Boisguérin, seigneur Deshoulières. # Petit travail de ver marginal, infime mouillure angulaire sur quelques feuillets, première page un peu salie.