Lot n° 110

VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de). Les Portraits des hommes illustres françois, qui sont peints dans la galerie du palais cardinal de Richelieu. Avec leurs principales actions, armes & devises. Paris, François Mauger, 1668. In-12, maroquin vert...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
foncé janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé).
Édition rare, ornée de vingt-six figures hors texte gravées en taille-douce. # Ces planches, qui reproduisent les portraits réalisés par Simon Vouët et Philippe de Champaigne pour la galerie du Palais royal, sont des réductions des gravures de l'édition originale in-folio donnée en 1650. # Exemplaire bien relié par Capé. # Menus frottements sur le dos, frontispice remonté.