Lot n° 111

ATHÉNÉE. Dipnosophistarum sive cœnæ sapientum libri XV. Lyon, Jacques Faure pour Sébastien Bartholomé Honorat, 1556. In-8, veau fauve, double encadrement de filets à froid, fleurons dorés aux angles et au centre, dos orné de fleurons dorés,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 732 €
tranches lisses (Reliure de l'époque).
Seconde édition latine des Deipnosophistes d'Athénée de Naucratis, traduite par Natale Conti sur l'édition grecque de Marcus Musurus. C'est la première édition publiée en France après l'édition originale in-folio, donnée la même année à Venise. # Célèbre Banquet des sages, ce texte grec, composé par Athénée de Naucratis vers 220 ap. J. C., met en scène les convives d'un banquet dissertant de l'art de la cuisine et des festins. # Il représente une véritable encyclopédie de la gastronomie antique, livrant « des informations de premier ordre sur les coutumes de table des anciens, les aliments, les menus, la vaisselle, le vin. Les digressions auxquelles se livrent les convives font passer sous nos yeux toute la société antique » (Gérard Oberlé). # Athénée cite en outre de très nombreux noms d'auteurs et environ 1500 titres d'ouvrages disparus, qui font de cet ouvrage un important témoignage bibliographique sur l'Antiquité. # Ex-libris manuscrit de François d'Amboise, 1572. # Reliure un peu frottée, manques aux coiffes et sur deux coins, petite mouillure marginale sur quelques feuillets, défaut d'impression aux pp. 51-52. # Vicaire, 50 – Simon, Bacchica, II, n°59 – Baudrier, IV, 166 – Fritsch, n°4.