Lot n° 121

CADET DE VAUX (Antoine-Alexis). Le Ménage ou l'emploi des fruits, dans l'économie domestique ; procédé à l'usage de la mère de famille. Paris, D. Colas, 1810. In-12, broché, couverture de papier rose, non rogné.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 549 €
Édition originale. # « Excellent livre de recettes de fruits, confitures, gelées, sirops, compotes, liqueurs, ratafias, etc. Il contient, outre les recettes, des conseils pour la maturation des fruits, le blanchiment, la dessication, les glaces et les sorbets, les ustensiles et récipients à utiliser. Un chapitre est consacré au vin, vendanges, foulage, décuvage, petit vin, vin de paille... » (Oberlé). # Exemplaire broché, à toutes marges, bien complet de la planche de la glacière économique, qui manque à bon nombre d'exemplaires. # Couverture défraîchie avec manque sur un coin, déchirure sans manque à la planche. # Vicaire, 138 – Oberlé : Fastes, n°704 – Cagle, 117.