Lot n° 122

CARÊME (Antonin). Le Cuisinier royal parisien, ou l'art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Bruxelles, Rozez, s.d. [vers 1835]. – Traité des entrées chaudes [...] par Plumerey. Paris, Dentu et al., 1843-1844. 2 ouvrages en 6...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 2440 €
parties, 3 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Rare édition bruxelloise du dernier ouvrage de Carême, inachevé, ici accompagné de la publication de Plumerey qui le complète. # Le premier ouvrage est illustré de 45 planches sur les 49 annoncées au titre. # De la bibliothèque Marguerite van der Hofstadt-Storie, avec ex-libris. # Dos passés, coins usagés, quelques charnières et mors fendus. # Vicaire, 147 et 700 – Oberlé, 189 (Paris, 1841).