Lot n° 124

CARÊME (Antonin). Le Pâtissier pittoresque. Paris, Renouard, Tresse, Mansut, Maison, 1842. In-8, demi-maroquin vert, dos orné d'arabesques dorées, non rogné (Reliure moderne).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1220 €
Quatrième édition, revue et augmentée de ce traité d'architecture patissière, ornée d'un titre et de 125 planches hors texte gravés. # De la bibliothèque B. Noby, avec cachet ex-libris au titre. # Rousseurs.